Михаил Утешов

Необходимо ли нотариально заверять распечатки с сайтов для подтверждения информации в судебном процессе?

Наталья Алексина

Данное нотариальное действие совершается ДО подачи иска в суд.

Статья 102 Основ законодательства о нотариате: "По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
Нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа. "

Сергей А

Необходимо ли?

Так как процесс - состязательный, то в целом, Вам решать, необходимо ли или нет. Суд оценивает доказательств по внутреннему убеждению.

Но в целом - да.

В некоторых случаях, прямо написано, что нет. Например, в Постановлении Пленума ВАС РФ по вопросу приложений к исковому заявлению, указано что вместо выписки из ЕГРЮЛ к исковому может быть приложена распечатка с сайта налоговых органов на организацию, заверенная подписью самого истца, или его представителя.

Анастасия Кабанова

Это называется обеспечение доказательств. Надо делать.

Светик Гвоздичка

распечатки с сайтов по-моему вообще не являются доказательством в суде