Колян

5^x-8*x+1 решить методом Ньютона (касательных) в Scilab. Помогите пожалуйста

Роман Романов

Методом Ньютона решается УРАВНЕНИЕ. У тебя задана функция F(x)=5^x-8*x+1. Возможно, уравнение имеет вид F(x)=0. Если это так, применяй формулу метода Ньютона
xn+1=xn-F(xn)/F`(xn). Производная F`(x)=ln(5)*5^x - 8. Сравнивай модуль разности |xn+1 - xn| с допустимой погрешностью.