Сергей

При промере участка оказалось, что стена соседского здания оказалась на моей территории.

Как такое могло произойти? Межевание было корректно. Как решаются споры?

Ольга

А что тут спорить... Сносить строение? Заново план перерисовать и налог на землю платить меньше.. . и по закону между стеной и границей участка должно быть расстояние не менее 30 сантиметров, вроде.. . Хотя, если виноват сосед, то пусть за его счет план и переделывают. А суды по таким вопросам длятся годы, и часто приводят к большим денежным и нервным потерям.
Ну... еще можно в его стену на бульдозере въехать (случайно) . Будет ругаться, сказать: Мой участок, что хочу, то и делаю!))

Ed

30 сантиметров стоят спора и ссоры с соседом? Можно по-дружески встретиться и договориться о компенсации.