Алексей Дмитриев

Пришел ли к концу союз Закона, когда Иисус умер на столбе мучений, и когда он был заменен новым союзом?

Галатам 3:19: ...Для чего же Закон? Он был добавлен, чтобы сделать очевидными преступления, пока не придёт потомок, которому дано обещание; и он был передан через ангелов рукой посредника.
Галатам 3:24, 25: ...Таким образом, Закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу, чтобы мы могли быть объявлены праведными благодаря вере. Но теперь, с появлением веры, мы больше не подчиняемся воспитателю.

Денис

В древности воспитатель сопровождал детей в школу и обратно домой. Обычно он не исполнял роль учителя, а лишь отводил к учителю детей. Подобно этому, Моисеев закон должен был вести богобоязненных евреев к Христу. Иисус же обещал быть со своими последователями «во все дни до завершения этой системы вещей» (Матфея 28:20). С появлением христианского собрания, надобность в «воспитателе» , то есть в Законе, отпала (Римлянам 10:4; Галатам 3:25).

Татьяна Малькова

Что то вы сегодня рано... не спится наверное...)))

Анастасия Елисеева

давайте отбросим законы и стыд
(все испохабили)

Сергей Денисеня

О чём речь? Что за столб мучений?

Артём Бузин

Был заменен новым столбом.

Артём Филатов

Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, (Иеремии 31:31).
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. (Иеремии 31:32).