Сергей Бурмистров

Можно ли колеровать алкидно-уретановый лак? Или как спасти детский столик после покрытия лаком - пожелтел.

Добрый день всем. Мы с супругой рашили забабахать хендмейт столик и стульчик детские. Купили чисто деревянные, решили покрасить в кипельно-белый цвет, сделать декупаж и залачить. Покрасили в неск слоев, получилось красиво, покрыли лаком в первый слой и сделали пробный декупаж с обратной стороны столика. Но оказалось, что несмотря на то, что лак написано - бесцветный - он приобрел ярко выраженный желтоватый окрас, как будто этому столику и стульчику уже лет эдак 20. Смотрится отвратительно. Вот думаем, то ли лак за колеровать и покрыть в другой цвет, то ли ошкуривать всё, и начинать сначала, а шкурить немало, либо ещё что-то делать. Есть у кого какие идеи или предложения как спасти мебель? )

Гриша

берёте своё деревянное творчество, вывозите на природу или гараж и просто обжигаете открытым огнём.... потом чистую поверхность шкурите сперва крупной шкуркой, потом шлифуете мелкой шкуркой.... красите и покрываете так называемым алкидным лаком, т. е. синтетическим и бесцветным.... этот лак можете разбавлять пигментом или блёстками или добавлять металлические пудры... .
вообще-то колеровать можно лаки, любые, и не верьте что лаки не бывают цветными....

Юлия Ворона

че за хейнмейт??? вы же русский народ-че херь чернозаморскя. скажите просто-перепланировка. окраска и т. д.
вы че долбанулись что ли?? кто колерирует лак??? это лак-сделанный из смолы. а смола она всегда желтая. шкурить конечно все. потом наждачку (бумага в сетку) возьмите купите-что ее клеточки были меньше 1 см. после шкуркой наждачкой. чтоб волокна разгладились. затем (мой совет) возьмите краску по дереву и покрасьте что вам угодно-траву зеленую и т. д. потом лаком-обычно делают в 2 слоя. интервал между покрасками разный-зависит от марки лака. обычно до 2 дней. в вашем случае (я так думаю) сутки. 2 слой-это объязательно. чтоб не разрушить 1 слой. если разрушите первый слой-попадет вода и дерево набухнет. но никогда в лак не добавляйте коллер. как инженер строитель говорю