Марина Шуршалина

На войне раненных добивают или возятся с ними? Тяжело раненных имею в виду.

Василий

По-всякому. . .смотря какая обстановка.
У нас для этого используют УАЗ Буханку - в ней трусит так, что, если вы не выжили после транспортировки, то вам врачи бы и не помогли уже, а, если выжили, значит есть смысл спасать.

Бекматов

Думаю от ситуации зависит.

*7
***брoдяга*** 777

Зависит от мировоззрения тех, кто берет пленных.

Людмила Порубова

Зависит от ситуации. Изначально, предпринимается все для спасения человека, но если ему, скажем, оторвало половину тела, и он еще живой - вряд ли можно быстро спасти, без необходимого оборудования. Гуманнее убить, чтоб не мучался.
Это как с лошадьми - если сломала ногу, то тащить ее на себе всадник не сможет. Поэтому убивает, это гуманнее чем просто оставить умирать, или пытаться тащить на себе.

Максим Унжаков

Добивать вряд ли, просто колют морфин (если есть) и никакой помощи не оказывают, это в том случае если рана смертельная или начался сепсис, а эвакуация в госпиталь невозможна

Иван Думщиков

Чего его добивать, если сам умирает. А если не умирает - тем более, зачем его добивать. Раненым оказывают первую помощь и эвакуируют. Если эвакуация задерживается, значит забирают уже труп. Если бой скоротечен и обстановка быстро меняется, могут быть какие-то отступления от общих правил. Но они не меняют картины в целом.