Михаил Кузнецов

РАНЕНИЯ виды ранений

Анютка Скачкова

Переломы, ожоги, сочетанные ранения, ушибы...

Залина

колотые, резаные, рубленые, ушибленные, скальпированные, укушенные, огнестрельные, Асептичные и инфицированные, Операционные и травматические, проникающие.
ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КАЖДОЙ ЗДЕСЬ http://www.feldsherstvo.ru/57.html

Kurbon Otambekov

http://www.feldsherstvo.ru/57.html
Виды и клиническая характеристика ранений

Раной называется повреждение тканей, сопровождающееся нарушением целости покровов кожи или слизистых оболочек.

По виду ранящего орудия различают раны колотые, резаные, ушибленные, рубленые, рваные, укушенные, огнестрельные раны.

Виды ранений представлены ниже.

Колотые раны

Колотые раны наносятся колющим орудием (игла, штык, удар ножом и др.) . Характерная их особенность — большая глубина при небольшом повреждении кожных или слизистых покровов, при этом часто повреждаются глубоко лежащие органы и ткани — сосуды, нервы, полые и паренхиматозные органы. Такие раны очень коварны, т. к. в первые часы не всегда дают выраженную симптоматику повреждения органов; например, при колотой ране живота возможно ранение печени, желудка, но выделения желчи или желудочного содержимого из-за малой величины раны наружу нет, все выделяется в брюшную полость, и развернутая клиническая картина возникает через большой промежуток времени: появляются выраженные симптомы внутреннего кровотечения или перитонита. Опасны колотые раны тем, что с ранящим оружием в глубину тканей вносится патогенная микрофлора, а раневое отделяемое, не находя выхода наружу, служит для нее хорошей питательной средой, создавая благоприятные условия для развития гнойных осложнений.

Резаные раны

Резаные раны наносятся острым предметом, чаще это нож, стекло. Эти раны наиболее благоприятны в плане заживления, т. к. количество разрушенных клеток невелико, края раны ровные; она зияет, создавая хорошие условия для оттока содержимого, для обработки раны.