Дмитрий Князев

Почему в СССР чеченцы негласно приравнивались к врагам народа? Информацию взяла из биографии Д. Дудаева

Лена Семичева

Чеченцы как и крымские татары были обвинены в пособничестве оккупационным войскам Третьего рейха. Именно они (по мнению тогдашнего руководства СССР) помогали фашистам добраться через Кавказ до нефтяных месторождений Баку. После войны многие чеченские семьи были депортированы в Среднюю Азию и Казахстан. Операция "Чечевица" 1944-й год.

Ми
Минин

Ну вы и выбрали источник! Именно попытка Дудаева дестабилизировать регион под контролем США и геноцид этнических русских и стали причиной первой чеченской.

Та
Татьяна

Бредятина. Если бы так было Дудаеву бы не дали генерала

Роман Строгонов

и крымские татары тоже.

Светлана Долгова

За поддержку фашистов в годы Великой Отечесвенной.

НЕ
Надежда Ермошина

За сотрудничество некоторой части населения с фашистскими оккупантами.

Мария Толокнева

Прочитай "ночевала тучка золотая" - и не будет подобных вопросов.

Андрей Кузнецов

если бы Дудаев был врагом народа. вряд ли бы он до генерала дослужился.

Екатерина

1994 год... 1998 год... теракты... 1990-е.. тысячи беженцев оттуда

Алексей Немтинов

Среди них было много предателей, поэтому Сталин их всех депортировал, выгнал-переселил.

Moskalev Anton

А менталитет немцев вы по биографии Гитлера изучаете? Образование в щенесдохликостане не сильно от телевидения отличается...

Лариса Узилова

И кто писал ему эту биографию? Ляшко с Тягнибоком ?

Ольга Шевцова

с крымских татар этого позорного ярма до сих пор никто не снимал, но.... христоизбранным придётся ответить за всё!

Андрей Михоленко

Для начала, а кем БЫЛ Д. Дудаев. И какую должность занимал это забитый и зашуганный бедолага?