Анна Галайда

Как вам борьба с коррупцией?

В 6 веке до н. э. судья Sisamnes взял взятку от одной из сторон в
судебном процессе и вынес несправедливый приговор. Персидский царь
Камбис узнал о взятке, и Sisamnes был арестован и наказан таким образом:

По
приказу короля с него сняли кожу целиком и обили ей кресло судьи, на
котором Sisamnes сидел во время вынесения судебных приговоров.

Суд Камбиса-2. 1498. Жерар Давид

Но Камбис не остановился на этом. Вторая часть наказания была страшной и поучительной.

Вместо судьи-взяточника, кого он так жестоко наказал, Камбис назначил
судьей его сына. Он должен был вершить суд, сидя в кресле, обитом кожей
родного отца.

Эти картины были написаны по заказу городских
властей в 1498 году, висели в ратуше города Брюгге, где проходили
заседания магистрата и суды- чтобы другим неповадно было.

Впечатлительных предупреждаю- под катом картинки, на которые не всем приятно смотреть.

-----О морали, наказаниях и допустимой жестокости-----

Естественно,
возникают вопросы- насколько оправданы были такие жуткие наказания.
Дело в том, что они существовали с глубокой древности и воспринимались,
хоть и с содроганием- но как естественные меры.

-------------Сдирание кожи-the flaying -----------

Ма
Марина

... и чего? Во сколько раз увеличилась взятка в Персии после таких мер? С двух золотых до двух тысяч золотых? ..Да карательные меры нужны. Но прибегать к дикости и снимать кожу. . зачем? Хватит и пули. Страх хорошая мотивация, но лучшая мотивация, это не внешняя мотивация а внутрняя.

Ан
Анютка

В ЧГК в 2000-ом году вопрос был про кресла, обитые кожей судьи, бравшего взятки. Судья, сидевший в этом кресле боялся брать взятки.

Юл
Юля

Каждый чиновник должен прочитать это, что бы передернуло )
А судья Сисамнес, видимо, стал жертвой показательного процесса. Не повезло ему, бедняге. С другой стороны, он знал, на что шел. Скорее всего, наказанием за коррупцию в те времена была смерть. Жестоко, но справедливо.

Сейчас, конечно, сдирать кожу (вообще применять пытки и казнь) не приемлемо. Однако, я за ужесточение наказаний за взяточничество. Конфискация и принудительные работы на Колыме - действенный способ перевоспитания.

Гена

Кресел не хватит ...

Ан
Анастасия

россия и взятка- близнецы сёстры. без взятки россия это уже не россия