Ольга Юдина

Полагается ли компенсация на похороны от военкомата?

День добрый!
Умер отец, имевший удостоверение о праве на льготы в котором указано, что предъявитель является инвалидом 1 группы и имеет право на льготы и преимущества, установленные законодательством СССР для инвалидов Отечественной войны. Там же штамп, что имеет право на льготы, установленные статьей 14 Федерального Закона "О ветеранах".
Отец был приравненным к инвалидам войны. В боевых действиях участия не принимал.
Травму (он остался без ноги) получил будучи призванным в армию. На архивный запрос в Министерство обороны был в свое время получен ответ с формулировкой "Увечье получено при исполнении обязанностей военной службы"
С этой формулировкой и приравнивался (как я понимаю) к инвалидам войны.
Имеем ли мы право на компенсацию затрат на похороны и на установление памятника от военкомата? Если да, то на основании чего?
Спасибо!

Елена Беляева

Приказ Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5
(ред. от 02.05.2012)
"О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы"
(вместе с "Порядком погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников")
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2008 N 11151)
Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460
(ред. от 10.03.2014)
"О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы) , а также на изготовление и установку надгробных памятников"

Александр Бочаров

Нет, если он не был участником ВОВ. Можете обратиться в военкомат, но получите отказ. Мало ли что в молодости в армии травму получил - он всю жизнь за это получал пенсию. И наверняка где-то работал после этого, но вы же не просите компенсацию от тех организаций.