Маргарита Макшакова

помогает ли растяжка на передние стойки и нужна ли она вообще. есть смысл ее брать?

Наталья Незлобина

эти растяжки расщитаны на aвто которые работают на гонках, где после аварий их выбрасывают на свалку. Мне приходилось делать авто с такими растяжками попавшими в аварию, и из за них приходилось делать авто не только в павреждённой стороне, но и с другой стороны так как удар в опору пружины выварачивал через эту раcпорку л опору с другой стороны. один раз даже пришлось из за неё менять два bрызговика двигателя на ВАЗ 2112. если бы не она, ремонт стал бы в трое дешевле, и проще

Надежда Нестерова

Помогает, особенно при езде по ухабам. Брать смысл есть.

Танюшка Лукина

Если у тебя болид- то обязательно.
Если машина для повседневной езды- то необязательно )))

Короч, от машины зависит.
Знаю человека, который на 2112 поставил заднюю распорку и избавился таким образом от скрипа обшивок в задней части салона.

Анастасия Каминская

ваз 2109 брал стоят 2 растяжки спереди и сзади. Все отрегулированно машина заметней держится на дороге (даже по сравнению с другими девятками намного устойчивей) . как бы более монолитней становится а не "шатается"

Яковлев Дмитрий

Машина становится жестче и лучше управляется. Лично проверено на ВАЗ-2108 и Хонда-ПрелюдIV.Только распорка должна быть нормальная, жесткая ( и желательно регулируемая) , а не "для красоты" желтенькое под капотом.

Максим

если распорка грамотная - то улучшает управление, обостряет реакцию на руление, делает усилие на руле более сильным в повороте.
я себе ставил распорку передних стоек от спортверсии вместо штатной на фф2 - очень понравилось. опять же это штатная заводская деталь, для удара при аварии у нее есть места запрограммированной деформации и излома.