Любовь Витушкина

Пересаживать или подождать?

Добрый день! У меня на подоконнике живёт эта красавица уже примерно 2 года. После очередного цветения хотела её пересадить, но она уже пустила ствол. Так случилось и в этот раз. В конце июля она опять зацвела. Я решила, что как только отцветёт, сразу же устрою ей переезд в новый горшок. Но тут опять незадача: она пустила второй ствол. А воздушных корней уже сами можете увидеть, сколько, даже горшок еле стоит. Подскажите, как лучше поступить: всё-таки пересадить сейчас или дождаться, когда она отцветёт?

Да, пардон, конечно же цветонос. Забыла, как называется:)))

Светлана Дзуцева

Это не стволы, а цветоносы.. . Вообще-то, если она цветет исправно (да и выглядит на 5+), значит Вы приспособились с поливом в этом грунте, и пересаживать ее не имеет смысла.

Сергей Золотов

подождите... ей сейчас стресс ни к чему

Игорь Дмитриев

Я бы не трогала цветок. Орхидее хорошо без ваших пересадок!

Га
Галина

перевалите в чуть больший горшок, иначе под тяжестью может упасть, поломать листья и цветонос

Наталия Палто

Я бы не стал пересаживать, так как от этого могут травмироваться корни, а потом и проблеммы... Я бы эту красоту так и оставил бы...

Татьяна Большакова

У меня точно такой же! И я его не пересаживаю. Прошло два года, как мне его подарили- цветет и цветет

Ира Алёхина

Я пересаживала цветущий фаленопсис, он даже не заметил, что его трогали) )
Я сделала вывод, что главное корни сильно не тревожить, мне даже не пришлось обрезать гнилые корни.
Если Вас беспокоит, то пересадите, не думаю, что орхидее станет плохо. Корни у нее вон какие! тьфу-тьфу-тьфу))

Алла Щелакова

Посмотрите на состояние коры в горшке. Если субстрат сильно разложился, то аккуратно перевалите в бОльший (стряхните гнилушки и досыпьте свежей коры) , если кора в горшке в норме, то просто поставьте горшок в керамической кашпо, чтоб не переворачивался.

Юрий Жабров

Я бы вообще ко дну горшка прилепила плоский камень потяжелее. И пусть дальше так растёт. Ей опора нужна для закрепления, так что горшок не принципиален, лишь бы не гнило, не плесневело и не падало.

Ирина Тачкова

Я Советую Вам купить стеклянный горшок такого размера, чтобы в него поместилась ваша красавица вместе с воздушными корнями. Такое кашпо обеспечит устойчивость, а это - единственное, что требуется вашей красавице! И пусть себе дальше растёт и цветёт так, ка сейчас.

Екатерина Аренина

У меня та же проблема. Советовалась на форуме орхидей, мне специалисты посоветовали пересадить, сказали, что она этого и не заметит) Но где найти такой огромный горшок.... Посоветовали обрезать 5л бутылку, хочется в хороший горшок, но таких больших не продается. И вот уже год я мучаюсь дилеммой.... За пересадку тот факт, что она уже пару раз кувыркалась и поломаны листья. У моей горшок побольше, поэтому корней поменьше чем у вас.