Сергей Ямщиков

Кто делал ребенку прививку пентаксим заместо акдс? Как перенес ребенок ?

Андрей *****

Делала и начальную, и все ревакцинации Пентаксим. Перенес безо всяких последствий

Александр

Читала на каком-то форуме, что переносимость пентаксима лучше за счет того, что в АКДС входят компоненты липополисахарида возбудителей коклюша. Это очень сильный антиген, который дает выраженную иммунную реакцию, поэтому и иммунитет к нему формируется сильнее. Бесклеточные вакцины лишены этого компонента, поэтому меньше стимулируют иммунную систему, и, следовательно, дают меньшую реакцию.