Сердар

плз мне надо сделать муз литру! расскажите о жизни баха в Кётене!

Евгений Гусаров

После Веймара Бах, вместе с женой и детьми приехал в Кётен (было это
в 1717-ом году) . Работа его здесь заключалась в руководстве придворным
оркестром, а также в обучении принца Кётенского. Всё остальное время
композитор мог проводить за написанием музыки. Из-за отсутствия органа, пришлось в своём труде сконцентрироваться именно на клавирной музыке.

С
течением времени Иоганну Себастьяну становилось все более скучно в
маленьком провинциальном городке и он подумывал об отъезде. Но кроме
скуки подстёгивали к этому шагу еще два обстоятельства - 1720 год
(умерла жена Мария Барбара) , стремление дать своим детям хорошее
университетское образование. Сначала Бах пытался устроиться органистом в
городе Гамбург при церкви святого Якова. Он выступал в этом городе во
время одной из недавних артистических поездок и изрядно восхитил всех
своей игрой на органе, в том числе присутствовавшего там, уже
престарелого Рейнкена. Желанная должность Баху вновь не досталась,
получил её человек ничего не смыслящий в музыке, но внёсший в фонд
церкви круглую сумму. Пришлось ещё выждать какое-то время до появления
новых перспектив.

В 1721 году великий композитор вновь женился.
Избранницу звали Анна Магдалена, она была родом из музыкальной семьи и
сама обладала сильным голосом. Благодаря некоторым особенностям
характера (мягкость, отзывчивость) Анна стала опорой и поддержкой для
своего мужа.