Алексей Маширин

Помогите пожалуйста решить задание по русскому языку. (выделенное слово - зву)

Определите значение выделенного слова в следующих стихотворных фрагментах. Какова начальная форма этого слова? Охарактеризуйте его как часть речи (укажите постоянные признаки, а также непостоянные признаки для каждой из форм) . Какие особенности наблюдаются при образовании форм этого слова, представленных в приведенных фрагментах Есть ли в современном языке слова с такими же особенностями образования форм Если да, приведите примеры таких слов. Все знают, кошка, зверь лукавой, зла…
Приходит с ласкою и вид имев жалливый
К веприце на поклон, без просьбы и без зву…

(Д. И. Хвостов, «Орлица, Веприца и Кошка» ) .

И не завидно ли, когда я погляжу,
Как увиваются вкруг матери утяты,
Как сыплют к курице дождем по зву цыпляты:
А я, как сирота, одним одна сижу.
(И. А. Крылов, «Кукушка и горлица» )

Виктор Березовский

ЗВУ - то же, что и "зов" в именительном падеже, это устаревшая форма слова косвенного падежа. Это существительное, муж. рода, ед. числа. В первом стихотворении оно - в родительном падеже, во втором - в дательном.
Основная особенность образования данного слова - выпадение гласного О в форме косвенных падежей. Пример слов: меня-мне, лев-льва.