Zarina Kobulova

Сальвадор Дали (картина Сон)

Сон- где нарисована на первом плане огромная голова с подпорками. Это я все поняла, что обозначает. НО
нигде не могу найти. , что означает дом (здание) на заднем плане! кто знает помогите!

Александра Солдатова

Не буду описывать всю картину - Вы и так все поняли. Поделюсь своими поисками и соображениями по поводу одного этого фрагмента.

Вдали справа дома и скалы - это деревня, похожая на одну из деревень побережья Коста Брава.
http://design-kmv.ru/opisanie-kartin/son-opisanie-kartiny-s-dali.html
Дали написал картину "Сон" 1937 года на мысе Креус, где он искал «реальную, вещественную основу сновидений» и пытался спастись от забвения".
Великий сюрреалист Сальвадор Дали провел большую часть жизни в Кадакесе и Порт-Льигате, где черпал вдохновение в волшебстве местной природы. Свидетельством этому могут служить силуэты прибрежных скал мыса Креус (Cap de Creus), они на многих известных картинах мастера. Мне кажется, что и на картине "Сон" изображен один из уголков на мысе Креус.
http://olgairina.tourister.ru/excursions/13939

Вид Порт Лигат музей Сальвадора Дали

Кадакес, дом Дали в Порт-Льигате, мыс Кап де Креус

Вот и все, что удалось найти. Возможно, кто-то ответить более точно...