Лариса Фролова

Как вы понимаете Картину Сальвадора Дали "Постоянство Памяти" (мягкие часы) ?

Екатерина Сизова

Все течет, все изменяется) .

Ее трудно понять иначе, чем истолковал ее сам автор)
Картина была написана в результате ассоциаций, возникших у Дали при виде плавленого сыра "Камамбер".

Эта небольшая картина (24 на 33 см) — вероятно, самая известная работа Дали. Размягченность висящих и стекающих часов — образ, который можно было бы описать так: «он распространяется в область бессознательного, оживляя универсальное человеческое переживание времени и памяти» . Здесь присутствует и сам Дали в виде спящей головы, уже появлявшейся в «Траурной игре» и других картинах. Сообразно своему методу, художник объяснял происхождение сюжета размышлением о природе сыра камамбер; пейзаж с Порт Лигат был уже готов, так что написать картину было делом двух часов. Вернувшись из кино, куда она ходила в тот вечер, Гала совершенно правильно предсказала, что никто, раз увидев «Постоянство памяти» , уже его не забудет.

О картине

Иван Патранжел

Картина "Постоянство памяти", которую ещё называют в обиходе "Расплавленные часы" (в связи с предметом произведения) – пожалуй, самая знаменитая [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].
На фоне сюрреалистического пейзажа медленно плавятся карманные часы. Они олицетворяют теорию Дали и мягкости и жёсткости, которая имеет центральное значение для его мышления в то время. Несмотря на то, что произведение было создано в 1931 году и пришлось на фрейдисткий этап Дали, оно удивительно предугадывает то, к чему художник пришёл 14 лет спустя, его переход к научно-технической фазе, которая произошла после взрыва атомной бомбы в 1945 году. В странном монстре, который расположен в центре композиции, можно признать человеческую фигуру, подобие которой часто используется в нескольких произведениях того периода – абстрактная форма становится для Дали своего рода автопортретом, который вновь и вновь возвращается в его работы. Оранжевые часы в левом нижнем углу картины покрыты муравьями. Дали часто использует муравьёв в своей живописи как символ смерти. Дерево, в целом, означает жизнь, но в данном случае оно имеет ту же функцию, что и остальные элементы на картине: произвести впечатление тревоги и, в определённой степени, ужаса. Золотые скалы в верхнем правом углу напоминают Дали о родине, Каталонии. На фасаде дома в Порт Лигате, где жил Дали, существуют сломанные солнечные часы. Гномон, выступающий из стены, давно сорван. Это часы – до сих пор бледно-синего цвета, хотя краска постепенно и исчезает –точно такого же цвета, как и на картине "Постоянство памяти".Идея произведения пришла к Дали в жаркий летний день. Он лежал дома с головной болью, а Гала ходила по магазинам. После еды Дали заметил, что сыр плавится от жары, становится текучим. Это как-то совпало с тем, что у Дали было в душе. У художника появилось желание написать пейзаж с плавящимися часами. Он вернулся к незавершённой картине, над которой работал тогда, на ней изображалось дерево на платформе на фоне гор. В течение двух или трёх часов Сальвадор Дали развесил на картине расплавленные карманные часы, которые и сделали картину тем, чем она является сегодня.

Волкова Оксана

время течет

Ангелика Дашкина

Сам дон Сальвадор так подготавливает нас, непосвящённых к пониманию этой картины в своей книге "Тайная жизнь Сальвадора Дали " ЦИТИРУЮ: "Решив написать часы, я написал их мягкими. Это было однажды вечером, я устал, у меня была мигрень - чрезвычайно редкое у меня недомогание. Мы должны были пойти с друзьями в кино, но в последний момент я решил остаться дома. Гала пойдет с ними, а я лягу пораньше. Мы поели очень вкусного сыру, потом я остался один, сидел, облокотившись на стол, и размышляя над тем, как "супермягок" плавленный сыр. Я встал и пошел в мастерскую, чтобы, как обычно, бросить взгляд на свою работу. Картина, которую я собирался писать, представляла пейзаж окрестностей Порт-Льигата, скалы, будто бы озаренные неярким вечерним светом. На первом плане я набросал обрубленный ствол безлистной маслины. Этот пейзаж - основа для полотна с какой-то идеей, но какой? Мне нужно было дивное изображение, но я его не находил. Я отправился выключить свет, а когда вышел, буквально "увидел" решение: две пары мягких часов, одни жалобно свисают с ветки маслины. Несмотря на мигрень, я приготовил палитру и взялся за работу. Через два часа, когда Гала вернулась из кино, картина, которая должна была стать одной из самых знаменитых, была закончена. Я усадил Гала и закрыл ей глаза: - Раз, два, три. . .Теперь можешь смотреть! Я наблюдал за тем, как она разглядывает картину и как отражается на ее лице очаровательное удивление. Так я убедился, что изображение производит эффект, ибо Гала никогда не ошибается. - Думаешь, через три года вспомнишь эту картину? - Никто не сможет ее забыть, увидев только раз. - Тогда пошли спать. У меня так сильно болит голова. Я приму таблетку аспирина. Что показывали в кино? Что-то хорошее? - Не знаю, не помню. Этим утром я получил от киностудии письмо с отказом от моей заявки на сценарий, которую я тщательно продумал и которая поистине отражала самые значительные мои мысли. С первых же строк поняв, что речь идет об отрицательном ответе, я не стал читать дальше. Успокоившись после завершения картины, я снова взялся за письмо и прочел, что мои мысли показались этим господам замечательными, но фильм не будет "кассовым", его невозможно будет продать и, главная причина, зрители не любят, когда их потрясают таким непривычным образом. Через несколько дней некая птица из Америки купила мои мягкие часы, которые я назвал - "Стойкость памяти". У этой птицы были большие черные крылья, как у ангелов Эль Греко. Крылья эти нельзя было увидеть, зато нельзя было не заметить белого полотняного костюма и широкополой панамы. Звалась птица Джулиан Леви - это был человек, который собирался познакомить Соединенные Штаты с моим искусством. Джулиан Леви уверял меня, что считает мое произведение потрясающим, но элитарным и не коммерческим. Ничего, он повесит мою картину у себя дома - для личного удовольствия. "Стойкость памяти" не оправдала таких плохих прогнозов: ее продавали и перепродавали, пока она окончательно не попала в Музей современного искусства, где, несомненно, ее увидело огромное число зрителей. "

Сергей Рабкевич

Для меня. . люди просто тратят время в пустую... поэтому на картине часы (время) лежит как уже использованное..

Виталий Юрьевич

ААаа... У нас на экзамене это было=) Все течет и время изменяется... Это уже сказали наверное=) Время обратно не вернуть и его не удержать, поэтому ...Вообщем скажу свое мнение теперь. Т. к. на картине изображены часы и художник сравнивает их с какой-то жидкостью (водой может или еще с чем) , которую нельзя взять в руки и становить, она летит безоглядно. Не зря же люди используют выражение : "деньги как вода", так? ) Т. е. время пролетит быстро и незаметно, а лишь оставит после себя воспоминания.... Временем не дорожат, настоящее не ценят, а за будущим охотятся... Конечно можно и еще подумать, но утомлять не буду. В личные смс на майле пишите, если что=)

ОК
Олеся Куликова

На мой взгляд - это результат людского обращения с временем. )))

Денис Ермошкин

Однако, такие часики однозначно для Рамзеса Второго.