ОК
Олеся Кряжкова

Кто выиграет в споре, кто получит оборудование?

ИП1 сдавал в аренду по договору ИП2 оборудование, платил за него один раз в год, в определенный промежуток времени. Вдруг ИП2 перестает платить, ИП1 обращается к нему, а за место него отвечает жена. Она говорит ИП1, что продала оборудование ООО1, и не знает ничего о договоре аренды, в свою очередь ООО1 продал ООО2 оборудование. Ип1 подает на Ип2 в суд, в суде появляется муж - арендатор. Чья сторона выиграет?

Pa
Pavel

Требует то ИП1 чего в суде и с кого с ИП2 или с ООО2?

Если с ИП2, то очевидно требует возмещения убытков, так как согласно ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если вещь утрачена, то применяя по аналогии ст. 398 ГК РФ вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, ИП1 вправе потребовать с ИП2 возмещения убытков, в размер которых включена стоимость вещи.

В этом случае, думаю ИП1 выиграет, при прочих равных.

Если ИП1 предъявил иск к ИП2, к ООО1 и ООО2 о признании сделок недействительными и применении последствий, то будут применяться правила ст. 301, 302 ГК РФ.

Если ИП1 предъявил иск к ООО2 об истребовании имущества (обрудования) из чужого незаконного владения, то ИП1 победит будут соблюдены условия ст. 302 ГК РФ или будет признано, что ООО2 не является добросовестным приобретателем.

Роман Поздняков

Учение - свет, а неучение - тьма.