Vashington

Для знатаков английского. Вопрос маленький Почему будущее время...

Почему фраза "масло и вода не соединяются" в английском употребляется только в будущем времени? Настоящего простого нигде не нашла

На английском звучит как "oil and water will not unite"
Другого перевода не нашла, это самый популярный

но вообще меня интересует именно со словом "unite"

Ольга Маслова

Как это? Конечно, эта фраза употребляется в настоящем времени.
Oil and water do not fuse.

Общеизвестные факты употребляются в простом настоящем времени

(Present Simple)

Ан
Анна

В данном случае это не будущее время. will здесь выступает как модальный глагол.
"В научно-технической литературе глагол will часто употребляется для выражения повторности действия в настоящем и будущем времени. В этом случае глагол will обычно на русский язык не переводится. Good lubrication will reduce the friction. Хорошая смазка уменьшает трение. " (Старшинова).

Валентин Понимающий

Завист от контекста и ситуации. Можно сказать: Oil and water are not together. А можно заменить are на will be. Смысл фазы при этом сильно меняется.

Анастасия Лень

"oil and water will not unite"
Всё верно. Так иногда говорят о НЕИЗМЕННЫХ фактах.
Масло и вода не взаимодействуют между собой.

Гаджи Рашидов

Вы, наверное, удивитесь, но will модальный глагол всегда и везде, во всех своих полутора десятках значений. То, что для простоты называется будущим временем, тоже выражает модальность - то есть, вы думаете, надеетесь или имеете основания полагать, что нечто произойдет.

В этом значении will указывает на то, что действие происходит определенным указанным образом, и не только в технической литературе.

The thicker the material, the less susceptible the garment will be to wet conditions... No snake will habitually attack humans unless threatened with its life...
Art thieves will often hide an important work for years after it has been stolen.