Елена

Интересно) ) Кому обычно целуют руку и что этот жест значит?)

Дима

Мужчина, если джентльмен,
Всегда целует руки дамам,
И не ведёт себя как хрен,
Чтобы не кончилось бедламом.

Елена Морозова

иногда это плохой жест...

Екатерина Виряскина

Знак уважения, обычно целуют мадам, леди, но не теткам и бабам.

Мария Дубровина

это обычай, уничтоженного дворянского сословия, означает уважение к женщине как к личности. а у потомков крепостных он выглядит как насмешка банделогов, поселившихся в заброшенном людском городе..

Елена Родина

В феодальную эпоху руку целовали только вассалы в знак почтения и покорности своему господину. Затем обычай распространился на королевские дворы. И только позже, в период куртуазных романов в век галантности, стало принято целовать руку знатной даме, своей даме или дамам, занимавшим высокое положение в обществе. Считают, что обычай целовать руки дамам, возник при французском дворе, быстро заимствованный во многих странах. Другие источники считают, что целованье женской руки - обычай специфически польский, который уже в первой половине XX века сильно демократизировался и стал выражать, не столько чувства, сколько вежливое и предупредительное отношение. И достаточно удобного, ибо мог, сохраняя свою особенность, относиться к женщине абсолютно любого возраста. Причем, само действие, сохраняя свой смысл, могло превратиться просто во фразу: "целую ручки! "

Ек
Екатерина

Ну вот наконец то твоя фотка)) ) . Это знак уважения и почтения к девушке! Только на фото другое. Это стерва и подчиненный.) Но может он ее растрогает.)