Инна Зламан

Не дают справку-вызов из университета аспиранту-очнику. Правомерно ли это?

Аспирант очник 3го года очной формы обучения. Совмещаю учебу с работой.
На работе в отделе кадров сказали, что дадут учебный отпуск, если из университета будет справка-вызов (173.1 статья ТК РФ) .

В каком случае могут не выдать справку-вызов? И на каком основании?

Независимо от формы обучения и аспиранты, и
докторанты имеют право на оплачиваемый учебный отпуск для завершения
диссертаций на соискание ученой степени (п. 12 ст. 19 Закона об образовании) .
Для аспирантов он составляет три месяца, для докторантов — шесть. Основанием
для такого отпуска является письменная рекомендация ученого совета
образовательного учреждения с указанием времени и сроков предоставления.

Наталья Сладкоголосая, 173.1 статья, первый абзац - про заочников. А есть и второй абзац.

Виктор Селянкин, постановление от 5 мая 2014 г. № 409 - для соискателей, а я аспирант очной формы обучения.

Всем спасибо, за ответы. А я в отпуск 😉

Полина Маркалова

на основании того, что очная форма обучения, стало быть человек учится, а НЕ работает. для работающих предусмотрена ЗАОЧНАЯ форма обучения.

Елена Коленько

Указанная Вами статья говорит об обучающихс по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Других программ обучения там не указано. Следовательно, при обучении на другой программе, данная статья к Вам не применима. Справку-вызов Вам не дадут. Получение дополнительного образования (т. е не первого высшего) - личная прихоть гражданина и, следовательно, гражданин должен сам раситывать свои возможности. Берите ежегодный отпуск или отпуск за свой счет.

Любовь Побат

вы образование данного уровня получаете впервые? у вуза имеется аккредитация? у вас нет долгов? тогда справку-вызов выдать обязаны, при получении высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам и подготовки кадров высшей квалификации

В ТК право на оплачиваемый учебный отпуск имеют аспиранты, обучающиеся заочно. статья 173,1

Blondinko Net

Сходите в деканат, Вам там выпишут справку. Чем они аргументируют непредставление вам справки? Есть реальный прецедент в Ульяновской области когда мужчина 2/3 своего трудового стажа находился в научном отпуске 😉
Правительство РФ своим постановлением от 5 мая 2014 г. № 409
утвердило Правила предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию
ученой степени кандидата наук или доктора наук. Документ закрепляет порядок реализации лицами, допущенными к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, права на отпуск для подготовки к защите диссертации. Такое право, так же закреплено п. 3 ст. 4.1 Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике".