Ксёна Кошка

Выполнить задания к тексту

Рябину называют осенней красавицей. Она не боится холода, а её ягоды становятся сладкими от мороза. Рябина- полезная ягода. Она обогащает почву своими плодами, привлекает массу птиц. А птиц. А птицы истребляют вредителей лесов. Задания: 1).Выписать в 2 столбика слова с проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне слова. 2).Выписать грамматическую основу из предложения "Рябина-полезная ягода. 3)Найдите сложное предложение, объясните постановку запятой в нём. 4)Разберите слова по составу: СЛАДКИМИ, ПРИВЛЕКАЕТ, ВРЕДИТЕЛЕЙ. 5)Выписать местоимения. 6)Написать № предложения, в котором нет подлежащего. 7)Найти и выписать слова с оглушением. 8)Подобрать однокоренные слова к слову ВРЕДИТЕЛЕЙ. 9)Произвести фонетический разбор слова ЕЁ.10)Определить склонение всех существительных.

Алёна Байлова

1. Выписать в 2 столбика слова с проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне слова.
С ПРОВЕРЯЕМЫМИ ГЛАСНЫМИ В КОРНЯХ:

осе́нней – о́сень;
краса́вицей – кра́сит;
бои́тся – бо́йся;
хо́лода – холо́дный;
стано́вятся – ста́нет;
обогаща́ет – бога́тство;
свои́ми – свой;
плода́ми – плод;
привлека́ет – привле́чь;
поле́зная – по́льза;
вреди́телей – вред;
лесо́в – лес.

С НЕПРОВЕРЯЕМЫМИ ГЛАСНЫМИ В КОРНЯХ:
Рябину (рябина) , ягоды, от мороза, обогащает (вторая гласная О не проверяется) , истребляют.

2. Выписать грамматическую основу из предложения _Рябина - полезная ягода. _
Рябина – подлежащее;
ягода – составное именное сказуемое с нулевой связкой.
Так как подлежащее и сказуемое выражены существительными, ставится тире.

3. Найдите сложное предложение, объясните постановку запятой в нём.
Она не боится холода, а её ягоды становятся сладкими от мороза.
Это сложносочинённое предложение с противительным союзом А (не соединительным!) , между частями ССП перед противительным союзом запятая ставится всегда.

4. Разобрать слова по составу: СЛАДКИМИ, ПРИВЛЕКАЕТ, ВРЕДИТЕЛЕЙ
сла́д/к/ий – корень/суффикс/окончание; основа слова – сладк-;
при/влек/а́/ет – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – привлека-;
вред/и́/тель/ – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – вредитель-;

5. Выписать местоимения.
Она – личное; её – притяжательное (в некоторых учебниках говорят: личное в значении притяжательного) ; своими – притяжательное

6. Написать № предложения, в котором нет подлежащего.
Подлежащего нет в предложении:
Рябину называют осенней красавицей. Это односоставное неопределённо-личное предложение с главным членом – сказуемым, выраженным глаголом (называют) в форме настоящего времени множественного числа.

7. Найти и выписать слова с оглушением.
Слово с оглушением в данном тексте одно: лесов (в окончании -ОВ происходит оглушение – мы слышим звук [Ф] .

8. Подобрать однокоренные слова к слову ВРЕДИТЕЛЕЙ.
Вред, вредный, вредненький, вредность, вреднуля, вредина, вреднущий, вредничать.

9. Произвести фонетический разбор слова ЕЁ.
е-ё (два слога, ударение падает на второй слог)
е – [и] – гласный, безударный
ё – [й’] – согласный, звонкий, мягкий
---- [о] – гласный, ударный
_____
2б. 3зв.

10. Определить склонение всех существительных.
Рябина, рябину – 1 склонение;
красавицей – 1 склонение;
холода – 2 склонение;
ягоды – 1 склонение;
мороза – 2 склонение;
почву – 1 склонение;
плодами – 2 склонение;
массу – 1 склонение;
птиц, птицы – 1 склонение;
вредителей – 2 склонение;
лесов – 2 склонение.

P.S. Люди приходят на этот проект отдохнуть, немного помочь кому-либо, а не корпеть над чьими-то домашними заданиями, поэтому, если хотите, чтобы вам отвечали
1) научитесь задавать вопросы;
2) подобные задания делите на 10 вопросов – по числу заданий.

Сергей Артемьев

1) мОроза, рЯбина, ягОда - не проверяемые; плОдами - плод, лЕсов - лес. 2) Рябина - подлежащее, сказуемого нет, вместо него стоит тире, подразумевается слово "есть"; 3) Она не боится холода - одно предложение, ее ягоды становятся сладкими от мороза - второе простое предложение. Соединительный союз А. Это предложение сложносочиненное; 4) найти корень приставку, суффикс и окончание. Сама ищи. 5) Слова заменяющие существительные - Она, её; 6) третье, где подлежащее заменено на тире; 😎 вред, вредный, вредоносный, вредина; 9) какие слышим звуки; сама. 10) Рябина, красавица, ягоды, холод, мороз, почва, плоды, масса, вредители, лес - третье склонение (он, она, они);