Ринат

как правильно говорить; скучаю за ним или скучаю по нему?

Oleg Nakoshnyy

по нему

Ольга Федосеева

По - идее, в русском языке есть выражение "скучаю по нему". "Скучаю за ним"- так говорят в народе. А потому правильно говорить "скучаю по нему".

Сергей

По нему. А второй вариант впервые слышу. Это наверное вариант из какого-то местного диалекта. Если не хочется выделяться, там где так говорят, наверное, допустимо.

Азизбек Халилов

Правильно говорить "Скучаю по нему"