Илья Рябов

Кто основал Львовский университет, поляки или австро-венгры, которым так гордятся "истинные украинцы"?

David Region

20 января 1661 года по указу польского короля Яна II Казимира основанная в 1608 иезуитская коллегия получила статус академии и «титул университета»

Нинок

Датой основания Университета считается 20 января 1661 года, когда указ польского короля Яна II Казимира присвоил основанной в 1608 иезуитской коллегии статус академии и «титул университета» . Формальное подтверждение прав академии и университета последовало в 1758—1759.
Нынешнее здание главного корпуса Львовского университета на улице Университетской, 1 было построено в 1877—1881 годах (архитектор Ю. Хохбергер). Первоначально в нём располагался Краевой сейм Галиции и Лодомерии. Фасад украшен величественным портиком с колоннами и лоджией, скульптурными аллегорическими группами «Работа» и «Образование» при входе, «Галиция, Висла и Днестр» — на аттике (скульптор Т. Ригер) . В 1920 году здание передано Львовскому университету Яна Казимира.

Лёша Я

Поляки