Юлия Кошелева

чем отличается наблюдательность от осуждения?

Наталья Луканина

наблюдательность не всегда указывает на чьи-то недостатки

Иван Маркелов

Наблюдатель просто исследователь - созерцатель, а вердикт выносят при воздаяниях!

Павел Габур

наблюдательность - это особенность человека, но не его характера, он просто внимательный и все замечает

Лилия

непредвзятьстью....

Анастасия Бердникова.

Хочу понять глубокое значение того, зачем человек наблюдает за другими, как это происходит и в чём разница наблюдений от обсуждений и осуждений. Пример: сижу в маршрутке и воле-неволе слышу разговор других людей - наблюдаю. Внутри разные мысли, например: "женщины культурные (это ощущалось) , между ними диалог в котором одна другой что-то должны - почему они так себя ощущают...? " и т. д. Почему я это слышу? Зачем мне это знать?... как будто подглядываю за кем-то... но тем не менее так получается что не могу уши закрыть и постоянно что-то где-то слышу или вижу... Это наблюдательность, обсуждение или осуждение? Бывает так, что услышав что-то от знакомых например, мне становится понятным почему они так себя ведут и ощущают, и внутри формируется монолог "мне их жаль... но я ничего не могу сделать для них".Это что, наблюдательность или осуждение?

Elena Elena

...это совершенно разные вещи, конечно...)

Евгений Миронов

наличием не гибких оценочных суждений

Елена

Наблюдатель еще не принял решение как действовать, а тот, кто осуждает уже принял стойку нападения.