Зарина Шевцова

Помогите с ремонтом.

Помогите пожалуйста, делаю ремонт, можно но ли соединить алюминиевый провод с медным, если можно, то как?

Заранее спасибо!

Сергей Плохов

после такого больше ломать придётся, а соединять можно клемниками, но тоже смотря в каком случае и если эти провода розеточные да ещё под большой нагрузкой, то глупо соединять, алюминий со временем становится хрупкий и трогать его вообще не надо, надломится рядом с соединением после. Если ремонт, то замените провод, хотя на розетки

Александра Шаповалова

клемники они называются

Андрей Терентьев

Продаются специальные гнезда или переходники. . не помню название. Или сильно пресильно зажать плосками

Сергей Ревин

Провода скруткой вообще не соединяют, даже если и из одного материала. Если Вы делаете ремонт, то менять нужно и проводку. Глупо оставить старые, под новыми стенами.

Танечка Волошко

Клеммная колодка - это называется . В упаковке, а точнее в линии 12 штук. Стоит от 12 рублей . http://www.alfael.ru/shop/UID_82305021.html. Но не вижу смысла - если у вас стоит алюмишка - то и делайте алюмишкой ( 2,5 кв) . Скруткой соединяется - но надо пропаивать контакт и только одноименный материал.