Станислав Батвиловский

Помогите с ремонтом дымохода

Дымоход перестал пропускать дым. Думали забилась труба камина в доме (частный дом). Вылез на крышу, и понял что дело не в саже, осевшей на стенках, а в том, что заслонка, которая находится на высоте 4,5 метра над уровнем пола поломалась. Конструкция была такова: в самой трубе стоит квадратная пластина, к которой привязан рычаг, который в свою очередь выведен на наружную сторону трубы, с помощью которого открывалась и закрывалась заслонка. Ширина дымохода снаружи 50*50.Ширина внутри 30*20.Дымоход прямой. Полная высота приблизительно 8 метров (проходит через одну комнату (высокая). Вопрос таков: как максимально просто изъять эту пластину и применить более современный метод. Можно ли заслонку ставить в самом низу камина? т. е. прямо над кострищем, что бы можно было достать при среднем росте без веревок и лестниц?

Ирина Катаева

Внизу заслонка будет сильно нагреватся и её со временем покоробит. Вам придется разбирать стояк трубы со стороны рычага. Если кладка на глиняном растворе, это сделать не сложно. Заготовить песок и глину и вперед. За полдня можно управится.

Далер Меликов

Я бы советовал обратиться к специалистам. Могу предложить вам вот эту [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] фирму. Они один раз помогли мне с дымовой трубой. Уверен, вашу проблему они тоже в состоянии решить.