Юля Izuminka

посоветуйте между panasonic tz60 vs. lx7. как понять кратность зума? где-то 30 где-то 3?

Екатерина

Действительно, это разные модели. TZ60 подойдет для путешествий (так и расшифровывается TZ - Travel Zoom). Он обладает оптическим увеличением в 30 раз и множеством интересных фентифлюшек. Однако если во главе угла стоит качество картинки - то тут лучше LX7 за счет большего размера сенсора и более светлой оптики.

Юлия

Самое большое фокусное делим на самое малое, получаем кратность (не путать с увеличением-приближением).

Виктория

Оставьте зум в покое, lx7 на голову выше - это продвинутый компакт, а tz60 хороший ультразум. Вам что надо, качество или универсальность?

Ев
Евгений

Кратность зума - это отношение максимального фокусного расстояния объектива к минимальному. Например, 18-55 мм - это 3х. 70-200 мм - это тоже 3х. А вот 18...200 - это 11х.

Ксю

Из этих более качественные фото можно получить Panasonic DMC-LX7,т. к. матрица побольше (1/1.7" против 1/2.3").Посоветую Вам ещё такой вариант, купите Панасоник GF-5 с кит 14-42.К нему можете купить сразу (или попозже, когда появятся средства) теле-объектив (например 40-150,или ещё с бОльшим ФР.)