K@
Katya @@@@@@

Какими законами может оперировать человек при оформлении инвалидности?

Моя мама 15 лет болеет сахарным диабетом, раньше это как то не мешала, но ват как два года она перешла на инсулин (это 6 уколов инсулина в день) , начались различные осложнения, такие как например: ей тяжело ходить, болят ноги, плохое общее самочувствие, на одном из глаз начала развиваться острая катаркта, а второй стал резко терять зрение, при этом все врачи спрашивают, есть ли у неё инвалидность, узнают, что нет, удивляются, но при этом все отказываются дать ей направление на медико-социальную экспертизу. Ей уже тяжело работать, а на пенсию она не может пойти так как ей 50 лет. Подскажите к кому нам обратиться, что бы нам помогли оформить ей инвалидность, или какой закон дает ей право предъявить врачам, свое требование на направления на медико-социальную экспертизу?

дело в том, что 6 уколов в день ей прописал врач, а не сама мама
, да и дело не в том, что она просто диабетик, ведь до этого 15 лет жила, а в том что ей уже тяжело ходить из-за какого то осложнения, я названия не запомнила, и резко и очень быстро теряется зрение, а врачи не дают ей направления мотивируя это либо тем что они заняты, или как наш терапевт говорит, пока что-нибудь не отрежут. Мама и не хочет инвалидность 2-ой группы, она хочет 3-ю группу инвалидности.

Kira

"Правила признания лица инвалидом".
Чем врачи мотивируют свой отказ направить на МСЭ? Если результаты обследований показывают стойкое ухудшение расстройства, при котором медикаменты не помогают кардинально улучшить показатели, то есть все основания для направления на медико-социальную экспертизу. Сходите к главврачу поликлиники, попробуйте решить вопрос через него.

Алена Лазарева

Никакого закона для этого ворошить не надо. Нужно взять бланк заявления на прохождение МСЭ у зам. гл. врача по экспертизе нетрудоспособности вашей поликлиники. С этим заявлением прийти к участковому терапевту, она напишет список необходимых специалистов и направления на анализы. Затем документы направлются на МСЭ и там решают - есть признаки инвалидности или нет. Дело не быстрое, но по-другому - никак.

Жанна Содомова

Обратитесь в департамент здравоохранения по месту жительства с жалобой. Вам придет ответ. Если откажут, то обращайтесь в суд.

Ник Тумановский

При диабете 2 типа очень редко дают инвалидность. Надо иметь большой букет заболеваний. 2 группу почти не дают. Но некоторые делают за взятку. Можно заменить на длинный инсулин, который делают реже. Лантус - вообще 1 раз в день и пару раз подкалывать короткий. Смотрите за ней, чтоб вовремя кололась и обязательная диета. Высыпаться. Двигаться. Если не может контролировать себя (часто бывает) , контролируйте сами. Дробное питание. 3 раза еда, 2-3 раза перекус. Основное- дисциплина. Сам инсулин право на инвалидность не дает. Все советы от людей, не имеющих отношение к диабету.