Алексей 10

Как правильно заваривать китайский зеленый чай?

Ольга Филиппова

В ТРИ приёма... заварку обдать кипятком.... потом залить кипятком на минуту, слить, залить ещё на минуту, слить, теперь заливать полную меру кипятка на порцию заварки и настаивать 4-5 минут! Такой чай не будет горчить, не будет терпким, будет прозрачным и -полный вкус чая !

Ирина Панкова

не кипятком

Mahidilhan Usubjanova

Главное в заваривании большинства чаев использовать "правильную" мягкую воду и не доводить эту воду до состояния крутого кипятка, когда вода уже бурно кипит .Надо снимать воду с огня в самом начале кипения, когда многочисленные пузырьки создают на поверхности воды явление схожее как будто туда бросили таблетку аспирина .Это состояние называется "белый ключ"и это лучшая вода для заваривания чая. Чай заваривают в 2 приема, вначале чайник заполняют на треть, а по прошествии 4-5 минут заполняют его полностью)))))) ) И не слушайте советы людей которые утверждают что зеленый чай заваривают водой в 70-80, это ерунда. Так заваривают только очень редкие единичные сорта китайского чая, а также японский чай в японской церемонии, который предварительно растирают в пыль

Дмитрий Баев

зеленый чай не заливают кипятком, t=70-80С, никак не выше))

Эльвира Баранцева

залить кипятком заварку и дать настояться