Альфа Призрак

Как размножить орхидею? сейчас цветет.

Можно ли как -то взять отросток или еще что нибудь что-бы вырастить новый цветок?

Анна Петрова

бывают детки не только на цветоносце, но и в горшке рядом с основной розеткой образуется детка. Если в горшке образовалась- можно аккуратно их разрезать и рассадить. У меня прижились.

1111111

нет, орхидея сама решает когда отрастить детку, делением корней или листиком не размножается

Равшан Хамидов

Можно, но это сложно.
Некоторые фаленопсисы, особенно с примесью "крови" эквестриса сами образуют детки на цветоносе.

Можно попробовать обработать почки на цветоносе спец. гормональной пастой с цитокинином, чтобы выросли детки.

Юрий Савчук

Орхидеи, в данном случае, фаленопсисы, в домашних условиях размножают не только "детками", выросшими на цветоносе или на основном стебле. Если растение достигло определенного размера, можно просто срезать верхушку с несколькими листьями и парой корней. Опытные цветоводы укореняют и черенки без корней. На оставшемся в горшке "пеньке" вырастает 1-2 новых побега. У такого способа есть только один недостаток - цветения придется подождать.

Ел
Елышева

Ждать, когда пустит отросток