Ed

Какие диски лучше покупать: литые или кованные? А по цене сколько примерно стоят 4 диска 16 радиуса на седан?

Вера Панакшина

задолбали диаметр посадочный радиусом называть.
ковка конечно по своим свойствам лучше: и легче, и прочнее литья, и при ударах не сразу гнется, а сначала пружинит. но и дороже. если литье на 16" можно купить от 2500 до 3500 руб дешевое, и от 4000 до 6000 дорогое, то дешевый кованый диск обойдется дороже дорогого литья, тот же Слик от 6500 за 16" диск. но с другой стороны, расход бензина чуть меньше на ковке (поллитра на 100 км можно наэкономить легко) , и правка ей не так уж часто требуется, в итоге может оказаться выгодным приобретением. насчет избыточной прочности ковки - фигня, если профиль резины достаточно высокий, то никакого влияния на подвеску не будет, наоборот, снижение неподрессоренных масс положительно сказывается на ресурсе амортизаторов.

Андя

Зависит от степени наполненности кошелька.

Лена Пур

кованые. цена варьируется от 8 до 40 т. р. за диск. кстати кованые диски тоже литые. но по другой технологии

Валентина Король

от 6 рублей за колёсико (ковка)

Се
Сергей

кованые дороже - раз, крепче - два (разобьешь всю подвеску всю машину но диск будет круглым). . читал случай у мужика пол подвески на выброс даже "телевизор" разорвало от удара но кованый диск круглый идеально. . нельзя брать колеса крепче подвески и машины. а вообще если быть сухим практиком то самое лучшее - обычная штамповка.

Таня Балыкова

Кованные крепче, легче, дороже.