Иван

есть ли способ измерить граммы в ручную?

В магазине дорого брать такие весы. И я хотел бы узнать есть ли конкретный способ вручную измерить 1г 2г и т. п???

Руслан Янгибаев

Для известных сыпучих продуктов всё давно просчитано:
В столовой ложке: • 20 г воды, мёда, молока, топлёного и растительного масла• 25 г сметаны, сливочного масла, сахарного песка, муки, соды• 30 г соли, крахмала• 15 г уксуса, маргарина.

1 чайная ложка (наполнена "без горки"/"c горкой", при нормальной влажности) содержит гр. :

сахара - 5/7 гсоли - 7/10 гмуки - 4/5 гриса - 5/8 глекарственная трава - 2/3 г (вес сухой травы)

вот полная таблица http://www.fiestaline.ru/kak_vzvesit_bez_vesov

А вообще сделай весы качели из линейки и карандаша-на одну половину положи 1 старую копейку: 1гр, 5коп-5гр и т. д. а на другой половинке взвешивай!!!!

Серег@ Костоглодов

нужен предмет точно известной массы.. . потом уравновешиваете, считаете плечи

Александр Тихомиров

... а в качестве таких предметов отлично подходят различные монеты.

Littleking

Методом уравновешивания разве что...

Пашка Борисов

а что взвешивать так точно собрался - золото или другое?

Василиса Данилина

старая советская монета в 1коп. весит ровно 1г.!!!

Анатолий Поляков

только ювелирными или аптекарскими весами, в том числе электронными

Валерия Сизова

возьми пластиковое яйцо от киндерсюрприза раздели 1 часть положи в воду положи маноту 1 рубль (только савецкую красную )ето 1 грам отрисуй
все красные монеты ссср 1 2 3 5 весят пропорционально наминалу