Александр S

пожалуйста помогите с музыкальной литературой про С. С. Прокофьевым

1)Какие произведения написаны Прокофьевым на сюжеты из отечественной истории?
2)какие вы знаете произведения других русских композиторов на сюжеты из отечественной истории?
3)Сколько частей в кантате ,,Александр Невский"?Как они называются?
4)Какие средства музыкальной выразительности применил Прокофьев для характеристики русских воинов и какие - для тевтонских рыцарей?

Ге
Генрих

1.оперы
Война и Мир, Семен Котко,
оратория Александр Невский
2.оперы “Иван Сусанин”, Михаила Ивановича Глинки ,
“Князь Игорь”Бородина.
“Борис Годунов” и “Хованщина” М. Мусоргского,
“Псковитянка” Н. Римского-Корсакова.
симфония-кантата “На поле Куликовом”Юрия Шапорина.
3. В кантате семь частей, каждая из них представляет собой
законченный номер:
1. Русь под игом монгольским ,
2. Песня об Александре Невском ,
3. Крестоносцы во Пскове ,
4. Вставайте, люди русские ,
5. Ледовое побоище ,
6. Мертвое поле ,
7. Въезд Александра во Псков .

Анна Тихомирова

Киношку Александр Невский смотри, кантата, это OST из фильма. 🙂