Сергей Попов

Помогите, ответить на вопросы по музыкальной литературе!!!!

1) Какие произведения русских и советских композиторов созданы на сюжеты Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Толстого?
2) Кого и почему мы называем основоположником русской классической музыки?
3) Как ты понимаешь слова Глинки "Музыку создает народ, а мы, композиторы ее только записываем и аранжируем"?
4) Назови композиторов- членов "Могучей кучки". Какие общие черты характеризуют творчество этих композиторов и художников- передвижников?
5) В каких произведениях М. П. Мусоргского наиболее ярко отразились революц. - демократ. идеи 60-х годов 19 века?
6) Назови произведения Римского-Корсакого. В каких его операх отражены образы народных героев, былин, истории русского народа? Какие его произведения написаны на сказочные сюжеты?
7) На какой сюжет написана опера "Князь Игорь" Бородина? В чем отличия между литер. источником и его муз. воплощением? Какие произведения Бородина навеяны образами русского богатырского эпоса?

Алексей Куликов

1.Глинка "Руслан и Людмила" (Пушкин), на стихи Лермонтова- романсы, музыка к драме Лермонтова "Маскарад"- Свиридов; по Гоголю- "Вечера на хуторе близ Д"-Римский- Корсаков
2Глинка
открой учебник по музлитературе за 6 кл- там все подробно.