Ольга

Подскажите сейчас в лесу ещё есть клещи ?

Подскажите сейчас в лесу ещё есть клещи? У нас прогноз погоды вот такой по дням на 2 недели - чт +1 пт -1 сб -4 вс+ 1пн -4 вт -9 и т. д. то плюс то минус, почитал в гугле, все пишут разное кто-то пишет что они при +5 впадают в спячку кто то пишет что даже при +1 уже активны, дак как?

Антоха

Да все те клещи, которые ХОТЕЛИ размножиться, уже сделали свое "черное". Теперь ИХ уже просто не найти.

Юрий Якушев

волков бояться в лес не ходить

Андрей *****

для информации. клещи могут не есть 10 лет .. ждать клиента...

Ольга Соловьева

замерзли уже

Елена Васильева

По своим наблюдениям могу сказать, что весной клещи активизируются когда еще снег местами лежит.... не раз в деревне клещей у кошек в апреле вынимал.... по осени активности в холодную погоду (ниже +5) не замечал, хотя - кто знает? кто знает?

Наталия Денисенко

куда же им деваться? конечно есть. как и любые иные насекомые они ни куда не деваются, но по мере приближения осени их активность снижается, а в настоящее время вообще минимальна. но 100% отсутствия клеща ни кто гарантирует. на прошлой неделе после прогулки по лесу нашел клеща на своей собаке.

Анечка Предель

Клещи как правило по весне активизируются. Иди в лес смело.

Надежда Иксанова

смотрел в ютюбе водос мужик клеща год мучил, и стирал, замораживал, в водке мариновал а ему пох, может и лож но это клещ, для пересэраховки надеть противоинцефалитку. непомешает

Светлана

Поздняк мететься - жди теперь следующего года! Небось думал щас клещи накусают - и в школу можно не пойти на контрольную?? ? )))

Александр Сергеев

Ты бы ещё зимой спросил про клещей .. Спят давно .

Ал
Александр

какие клещи? снег неделю лежит!

Ап
Апроо

Смотря где Вы живёте, Алексей. Россия огромная, сколько часовых поясов! Где-то действительно уже неделю снег лежит, а где-то клещи вполне могут ещё ждать свою жертву. Но я бы не боялся, клещи это последнее чего нужно опасаться в лесу.

Sharif Akilov

уже было -10..потеплело и клещей море..

Кристина Гудинова

клещи иногда локике не поддаются. Иной год их в октябре - море, другой - мало. Нужно смотреть самому в своей местности и не полагаться на чужое мнение в этом вопросе.