Ольга Толли

Вопрос по физиологии.

Какие 1)биоэлектрические, 2)химические и 3)тепловые процессы происходят в мышце во время сокращения.

Оксана

Я только про тепловые скажу. . 1) Внутри мышцы выделяется тепло за счёт трения волокон и потребления питательных веществ и кислорода. 2) При сокращении мышца становится "круглее", т. е значительно сокращает площадь поверхности, а значит отток тепла от этого органа сокращается. .
По остальным аспектам Вашего вопроса я не Копенгаген..)))

du
dub322

все три

Мария Полухина

Биоэлектрические (опыт Гальвани с лягушачьей лапкой.) раздражение током вызывает сокращение мышцы. В живом организме тоже есть "токи действия".