Андрей Иванов

Когда лучше заводить второго ребенка?

Сколько лет должно быть старшему, что бы он не чувствовал себя обиженным вниманием? Я бы хотела иметь второго ребенка, но переживаю, что за уходом младенца не успею должным образом уделять внимания старшему ребенку.

Вадим Камилов

Только тогда, когда посчитаете нужным.. . У меня разница у детей 4 года.. . Очень жалко старшего, что ему внимания меньше.. . что его приходится "затыкать", усыпляя младшего.. . По мне, так разница должна быть либо в 1-2 года, чтоб старший не запомнил, либо лет 7 и больше.. . когда у старшего уже есть свои интересы и понятия...

Екатерина Мясникова

уже сто раз эту тему обсасывали. . на МОЙ взгляд чем меньше разница в возрасте - тем лучше.

Николай

а детей разве ЗАВОДЯТ???

Игорь Захаров

Либо совсем маленькая, но может быть очень трудно, либо рожать второго, когда первый пойдет в школу. Там уже при всем желании не сможете обделить вниманием первоклашку. Школа поглотит не меньше, чем младенец.

As
Asemoka

а я тоже хочу второго, но первому 1,4,и хочу чем раньше тем лучше чтобы разница была не большая, у моей знакомой у деток разница в полтора годика, играют вместе, а так и хочется и колется в плане того что опять бессоные ночи, а с тем как мой первенец спал так это кошмар был, до 4х месяцев не спал совсем, постоянно плакал, вот по этому и хочу и боюсь опять это все пережить, но хочу ужасно рано или поздно все равно рожу, как бы тяжело не было, дети это счастье)))

Rasul Abdullayevich Bekeshov

у моих разница 12 лет, никакой ревности... старший уже большой, понимает что маленькому нужно больше внимания и ему интересно с ним возиться... никогда не хотела маленькую разницу у детей, когда погодки особенно, там дикая ревность ( наблюдала у знакомых) , да и самой тяжелее с ними... у многих знакомых разница 5 лет... тоже не фонтан, т. к. старший вроде ещё маленький, но уже старший и с него больший спрос, начинаются обиды... ну а в общем, дети в с любой разницей хорошо)))

Денис Яньшин

У меня три родных сестры с разницей в 2, 9 и 18 лет. Со первой сестрой мы росли как не разлей вода, всегда и везде вместе, роднее человека не было. Даже тяжело было, когда разъехались учиться по разным городам. Со второй сестрой отношения такие более попечительские, близкие, но уже не подруги. А третья сестра, как дочь мне, она теперь и нянька хорошая моей дочери.
Так что можно сделать вывод, что бы подругами, близкими были, надо что бы разница была года 2-3, а что бы старший нянькой хорошей был, помогал, то разница лет 10 и больше.

Лично я решила сразу один за одним родить, отсидеть в декретах, потерпеть, а потом дальше самореализовываться.