Св
Свет

зачем людей кладут в гроб? ведь это страшно и отвратительно

Рустам Фазлиев

В мавзолей - еще отвратительнее.

Сергей Дорофеев

Эта очень древняя традиция помещать умершего челове­ка для захоронения в специальный сарко­фаг. В древ­ности саркофаги применялись только для погребения наиболее
знатных вельмож, были украшены скульптурой и росписью и даже имели
архитектурное оформление. До наших времен дошли древнееги­петские изделия для мумий фараонов и знати. Древний обычай помещать тело умершего в специальный украшенный саркофаг
чаще всего предусматривал также и последующее строительство от­дельного
архитектурного сооружения для самого саркофага.
Христианские гробницы часто поме­щали внутри храмов и церквей и под ними — в подклете и склепах, называемых усы­пальницами
Само общеславянское слово "гроб" имеет первоначальное значение — "яма",
"могила". Действительно, наши предки — древние славяне в дохристиан­ский
период не хоронили своих покойных в том гробу, который подразумевается
современным значением этого слова. Умершего опускали в могилу,
выкопанную в земле в виде большого дома, клали туда дроги с кучером,
имевшие соответствен­ное оформление.
Сейчас альтернатива гробу есть. Это кремация. Но не все на неё согласны

Артак Чибухчян

А вы предпочитаете в братскую могилу с хлоркой?

Pa
Pavel

Традиции, хули.

Андрей Неклюдов

А просто в гробу легче тело нести на кладбище. Сейчас современные гробы красивые, с позолоченными ручками и глянцевой крышкой - просто загляденье!

Аня Косулина

Людей обычно не кладут. Только безжизненное тело.

Ал
Альпенгольд

ты больной! какое биотопливо из людей?!.. ну иди маму с папой так "хорони"..это у вас в хохланде кризис, у нас в России всё ок... и к умершим с уважением относятся

Натали

А что, лучше просто на улице оставить валяться и гнить ?

Iroda

Ну в Индии вообще сжигают ,,,а потом в реку Ганг все это ,,,а что не догорело плавает ,,,так, что лучше в гробик!