Константин

Фактическую деятельность начали 12 марта, а за первый квартал сдали нулевую отчётность, нужно ли доплатить ЕНВД за...

... за неполный последний месяц первого отчётного периода?

Юлия Мацнева

Смотря как у вас подтверждена дата начала фактической деятельности - договор аренды с этого числа, или на р/счет поступление, или ККМ зарегистрирована с этой даты. При камеральной проверке (если она будет) это обнаружится - попросят, например, договор аренды, а если он заключен в марте, то 100% нужно будет доплатить. Если на учет по ЕНВД встали 12.03, то точно нужно было.
У меня такое было. Добавилась (ЕНВД) еще точка в конце декабря, а в декларации поставила с 1 января. Через 2 года подала на возврат налога (была переплата) . Естественно, так просто налоговая у нас не возвращает. Назначили камералку, прошерстили все договоры аренды и, конечно же, обнаружили эти не продекларированные дни. Ну, доплатила, а возврат (уже поменьше на эту сумму) всё же получила.

Есть смысл пока ничего не трогать в надежде на то, что камеральной не будет. . .Её проводят редко; ) А если сумма налога за месяц небольшая, то спокойнее сдать декларацию и оплатить. Если деятельность по ЕНВД только началась, то есть только встали на учет по ЕНВД, то нужно отчитаться за часть месяца, а если новый объект по ЕНВД добавился, то за полный месяц придется.

Анастасия Рыбачук

вообще слово "фактическая деятельность" для ЕНВД пустой звук, подали заявление на ЕНВД, все, плати налог и пофиг фактическая деятельность или не фактическая.
Конечно есть случаи, что можно оспорить этот процесс, но нужно будет доказать НЕВОЗМОЖНОСТЬ осуществления деятельности

Елена Мурзова

если становились на учет по ЕНВД с 12.03-нужно... и НЕнулевку сдать нужно...