Сл
Славик

Замуж когда выходила покупали обручальные кольца, но оно мало стало, а когда венчаться будем, можно ли новое ?

Замуж когда выходила покупали обручальные кольца, но оно мало стало, а когда венчаться будем, можно ли новое кольцо одеть? или это плохая примета?

Ленар Махмутов

можно старое растянуть

Елена Мосина

А вы растяните его, в ювелирных если есть мастер. то сделает.

Ищенко Алексей

В стародавние времена венчание и обручение у славянских народов представляли собой два совершенно разных обряда. За давностью лет многие традиции стали забываться, и в настоящее время мало кто знает, что венчальное и обручальное кольцо - это совершенно разные кольца.
Если следовать этой логике, то во время таинства венчания в церкви должны использоваться венчальные кольца, а обручальные кольца должно использоваться во время гражданской процедуры регистрации брака в органах ЗАГС. Однако это не является строгим правилом и следовать ему не обязательно.
Согласно древней традиции венчальные кольца для жениха и невесты изготавливаются из разных материалов. Для изготовления кольца для жениха используется золото, а для кольца невесты - серебро. В нынешнее время этой традиция не придерживаются, и, как правило, и жениху и невесте покупаются одинаковые кольца, хотя согласно уставу церкви венчальные кольца должны быть разными.
По словам апостола Павла, освящённый церковью брак подобен таинству отношений Христа и Церкви, поэтому, по христианским канонам, в браке мужчина олицетворяет Христа, а женщина - Церковь. Отсюда вытекает и различие материалов, используемых для изготовления венчальных колец. Золото является символом Божественной Славы Христа, а серебро представляет собой символ небесной благодати, чистоты и духовного света.
Венчальные кольца было принято носить на безымянном пальце левой руки. Ранее считалось, что именно через этот палец проходит путь артерии, ведущей к сердцу. Как правило, венчальные кольца должны быть достаточно простыми по дизайну, без лишних вычурных элементов и драгоценных камней. По внутренней стороне колец наносились слова молитвы. В нынешнее время, к сожалению, все чаще вместо молитвы наносят имена венчающихся и дату венчания.
Венчальные кольца имеют большое значение - это не просто украшение, это символ взаимной любви, верности друг другу, готовности жертвовать всем ради своей второй половинки, находиться вместе и в горе, и в радости до самой смерти. В настоящее время, как правило, не делают разницы между обручальным и венчальным кольцами. Супруги приносят в церковь по одному кольцу и одевают их на правую руку.
К сожалению, в народе до сих пор бытует множество суеверий, связанных с церемонией венчания, а так же с самими венчальными кольцами. Так, бытует мнение, что случайно упавшее во время таинства венчания кольцо предрекает различные горести в семейной жизни, скорое расставание и даже смерть одного из супругов. Не стоит и говорить, насколько глупы и безосновательны подобные заблуждения. К подобным случайностям истинно верующему человеку нужно относиться спокойно - мало ли, с кем не бывает, и не придавать подобным вещам никакого значения.

Альбина Латтарова

раскатать старое

Александра Глухова

....Прэлестно.... любой каприз за ваши деньги...

Евгений Батарев

А вы не оглядывайтесь на приметы. Все зависит от вашего мировоззрения. Лучше, что бы палец перетянуло и отнялся?
А вообще, если сильно беспокоят суеверия, то можно просто колечко растянуть. А чтобы не было слишком тонким, вплавьте в него еще какое нибудь золото. Только надо хорошего мастера найти, чтобы не смухлевал (Лучше если всю процедуру сделают при вас. Правда это редко встречается).

Александр Агапов

Хоть новых 100 колец купите.

Ка
Каин

раскатай...

Maksim Bezbah

И даже не у славянских народов до сих пор есть обручальные кольца (дарят и надевают при обручении) и венчальные. В американских, например, ювелирных каталогах полно комплектов из двух колец, которые как бы встраиваются в друг друга, одно обрамляет другое.
Хотите - растягивайте, хотите - новое берите. Вы же наденете его на церемонии, вся будет освящено.

Ан
Антон

Можно купить новое, это две несвязанные между собой процедуры.

Шахло Хайдарова

Можно повенчаться после родов, тогда и кольцо не будет мало.

Tatyana M

Так растянуть на размер будет проще ) а вообще-то насколько я помню, при венчании мужу надевается золотое кольцо (солнце) , а жене - серебряное (луна).. . у меня есть и такое, и такое, ношу под другие украшения, чтобы был одного цвета металл

Наталия Турова

В ювелирке попросите "раскатать" немного

Ан
Анна

Мы уж точно будем новые покупать. Не зацикливаюсь ни на каких приметах.

Vova Карначёв

не в кольцах дело. некоторые покупают 2 : на гражданскую церемонию и на венчание. некотрые всю жизнь трясутся над одним. некоторые не носят вообще. нам в церкви сказали, что хоть без колец повенчают, о кольцах вообще ничего не говорится в книгах. мы покупали новые, тк венчались через 10 лет брака. малы стали и вообще по молодости покупали не то, что хотелось бы. даже если потом захотите поменять - ничего страшного, принесете в церковь - водой вам окропят. это всего лишь кусочек металла. кстати, сами кольца как элемент венчания вошли в моду всего-то пару веков. а раньше в европе женщина получала ключи от дома мужа, да много чего было...

Сан Саныч

Зачем думать над этим вопросом, у нас вообще родители мужа свои дарили кольца на бракосочетание, ни о каких приметах даже не думали. Сейчас стали богаче и купили модные, красивые здесь http://www.jfcarat.ru , причем я выбрала с камешком. Раньше они не считались обручальными.