Олег

Мертвые родственники они всегда рядом с нами и помогают нам? или нет? извиняюсь за столь странный вопрос.

Алёнка Скалкина

Сказки все это про загробный мир, Разум и Душа вечные, тока разум необходимо постоянно обучать и самосовршенствать, поэтому существует реинкорнация, это система обучения разума от низших форм к высшим. Короче умершие вновь рождаются на земле и так до бесконечности, до тех пор пака они не разовью свое Божественное сознания До уровня Со Творец и не создадут собственные вселенные.

Sergey Gladyshenko

Человек умирает и душа умирает тоже.... Экклесиаст 9:5

Lemand

Помочь ничем не могут, со смертью они перестают существовать, а помнить о них никто не запрещал

Иосиф Дубовской

Смерть-это прекращение жизнедеятельности организма. (Исаия26:14)Мёртвые не помогут, не навредят....

Ольга Сучкова

Смерть это противоположность жизни. Со смертью человек просто перестаёт существовать, следовательно, на нашу жизнь мёртвые не имеют влияния. (книга Экклезиаст)

Се
Сергей

В Библии также сказано: «У людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что все суета. Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль» (Экклезиаст 3:19, 20).
«Ты земная пыль и в пыль возвратишься» (Бытие 3:19). Это означает, что люди, как и животные, — существа физические. Мы не духи, обитающие в телесной оболочке. Со смертью утрачивается наша способность мыслить. Согласно Библии, когда человек умирает, «он испускает свой последний вздох и возвращается в пыль; и тотчас исчезает всякая его мысль» (Псалом 146:4, The New English Bible).
Если это так, то в каком состоянии находятся мертвые? Слово Бога дает ясный ответ: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Смерть — не друг, открывающий перед нами врата в лучшую жизнь. Библия называет смерть «последним врагом» . Со смертью прекращается любая наша деятельность (1 Коринфянам 15:26; Экклезиаст 9:10).
Смерть подобна сну, от которого пробудятся миллионы умерших. Иисус так сказал своим ученикам об их умершем друге: «Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его» . Направляясь к могильному склепу, он увидел множество скорбящих. Придя на место, он повелел убрать от входа камень и позвал: «Лазарь, выходи! » И Лазарь, который был уже четыре дня мертв, вышел (Иоанна 11:11—14, 39, 43, 44). Поскольку тело Лазаря уже начало разлагаться, Иисус, воскресив своего друга, доказал, что Бог может сохранить в своей памяти всё: черты личности умерших, то, что они знали и помнили, их внешность. Он может вернуть их к жизни. Еще Христос говорил: «Настает час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его [Иисуса] голос и выйдут» (Иоанна 5:28, 29).

Витя Беляев

нет, но во сне могут придти и что то сказать. . я думаю им так же сложно пересечь границу мира мертвых, который кстати и наш тоже. . уже очень скоро. . запомните его имя-Барзах.... а далее нас ждет Ахират, и в топку всех неверующих. . .неверных, ибо все что они делают -неверно, почитай внизу, их заблуждение очевидно.

Eugenia Sokolova

Все религиозные "тараканы" только у вас в голове.
В реальности нет ни бога, ни отдельной от тела души, нет дьявола или сатаны, чертей, ада и рая, херувимов, ангелов и еще сотен, тысяч и миллионов иных выдумок.

Умерших к сожалению уже тоже нет.... а вещества из которых они состояли идут опять в круговорот веществ в природе.

Иришка

Ваш вопрос совсем не странный. Правду об этом хотят знать многие люди, так что не надо извиняться 🙂

Светлана Солопова

Не думаю. Душа усопшего может быть рядом недолгое время. Говорят что после 40дней она отправляется в особое уготованное для неё место.
Жизнь за гробом, жизнь будущего века, облечена тайной, и все попытки нашего разума понять смерть и проникнуть в ее царство остаются тщетными.
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/rose_soul.shtml

Me
Mergen

Нет. Их НЕТ с нами, они умерли.

Валерий

Суеверная ты