Даня Криволапов

Может ли юридическое лицо воспользоваться приобретательной давностью на уставной капитал? (подробнее внутри)

У одного ЮЛ было в собственности 100% доли уставного капитала в другого ЮЛ. Первое ЮЛ ликвидировалось и в стадии ликвидации произошла ошибка, имущество небыло распределено между участниками ликвидируемого юл. Правопримество при ликвидации невозможно и получается что уставной капитал бесхозяйный. Может ли ЮЛ уставной капитал которого уже никому не принадлежит воспользоваться статьей 234 ГК РФ и получить его в собственность по истечению установленного законом времени для приобретательной давности?

Светлана Абдуллаева

Думаю, да.

Но тут еще есть и ст. 226 ГК РФ, последний абзац, как вариант.

Но, опять же, глубоко теоретически, доказывать, что условия 234 ГК РФ, что 226 ГК РФ, думаю будет геморно.