Елена Харитонова

Почему печь без трубы не работает?

Почему нагруженная сухими тонкими дровами печка буржуйка не работет? Если дверь не закрывать, плохо горит, если закрыть, потухнет. А с трубой другое дело (даже без ветра) . Как это объясняется?

Vika

Тяга нужна, для создания разницы давления. Теплые потоки устремляются к холодным.
Плотность нагретого воздуха и любого другого газа меньше, чем плотность более холодного,
Этот факт приводит к появлению разности давлений внутри и снаружи дымовой трубы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тяга_(разрежение)

В@ня Комягин

А кислород, как поступать будет?

Капитан Диего

без трубы нет тяги, без тяги нет ПОСТУПЛЕНИЯ КИСЛОРОДА ..
добавте в горящую печь окислитель, и будет гореть и без трубы и без дверцы и без всего .. навроде ракетного двигателя в космосе.

ну, или можно вместо тяги принудительный наддув кислородом сделать .. будет как меха кузнечные, или как кислородное копье, или как турбонаддув работать.

Андрей Пестряков

Вбей в гугле слово "тяга"

Ната

Можно и без трубы, поставь дымосос

Ириша Аникеева

потому что можно задохнуться