Джонатан Свифт

Налагается ли на меня в данном случае материальная ответственность за товар и деньги полученные за него от клиентов?

Устроился на работу курьером, работа временная, поэтому никаких договоров не подписывал (только заполнил анкету при приеме на работу) , просто при выходе на работу оставляю паспорт у работодателя (знаю, что это не очень правильно, но лучшего варианта за короткий срок найти не смог) . В маршрутных листах и накладных, которые мне выдаются, тоже не расписываюсь (разве что в помещении, где получаю товар стоит камера видеонаблюдения) . Налагается ли на меня в данном случае материальная ответственность за товар и деньги полученные за него от клиентов? Будет ли работодатель иметь право написать заявление в полицию и взыскать с меня что-либо в случае, например, утери мною денежных средств? А также стоит ли бояться, что моим паспортом как-либо воспользуются (если да, то чего конкретно)?

Юлия Князева

Бегите оттуда, на ваш паспорт могут все что угодно оформить, а расхлебывать вам. Если вы потеряете деньги или товар в суд работодатель врятли подаст, тогда ему придется объяснять почему вы у работодателя не числитесь (не по документах, не по налогам), но работаете у него, он вам просто паспорт не вернет, пока не рассчитаетесь, паспорт то вы по любому выкупить захотите. Ну или пообещает что если ты не вернешь, то сможешь пострадать, но первое проще