Юлия Князева

Товаровед является материально ответственным лицом..?

требуется как можно больше ответов )) возник спор с работодателем

Ма
Марина

Зависит от того, какие ему вменены обязанности по трудовому договору

Светлана Макарова

да.. но основной признак - наличие договора о полной материальной ответственности

Сергей

ДА! Обязательно должен быть материально ответственным!
Этот сотрудник работает с товаром, а вдруг он себе 5 коробок жвачки в карман запихнет? ? Кто еще кроме него будет отвечать?
Должен заключаться договор материальной ответственности и на основании этого уже взыскивать суммы потери товара. . Если нет договора - нет и взыскания!

Олег Тутаров

вот появился случай прочитать договор!

Светлана Лебедева

зависит все от контракта и должностной инструкции однако

Ирина Журавлева

Все материально -ответственные лица при приеме на работу подписывают об этом договор.

Новикова Ирина

Если на нее оформлена материальная ответственность документально и стоит ее подпись.

To
Tosha

Товаровед несет административную, дисциплинарную и материальную (а в отдельных
случаях, предусмотренных законодательством РФ, - и уголовную) ответственность за:
= Невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных указаний
непосредственного руководителя.
= Невыполнение или ненадлежащее выполнение своих трудовых функций и порученных
ему задач. = Неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также
использование их в личных целях.
= Недостоверную информацию о состоянии выполнения порученной ему работы.
=Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия и его работникам.
= Необеспечение соблюдения трудовой дисциплины.
=Совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством РФ.
=Причинение материального ущерба и/или убытков предприятию или третьим лицам, связанных с действием или бездействием во время исполнения служебных обязанностей.

Юлия Козлова

Договор почитайте о приеме на работу. Может быть да, а может быть и нет.

Ирина Липакова

В силу закона материальную ответственность несут все без исключения работники, по вине которых причинен имущественный ущерб.
В соответствии со ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, подразумевающей возмещение в полном размере работодателю причиненного ущерба за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество (в том числе, товароведы всех специализаций) .

Юлия Тихонова

Если он имеет доступ к ТМЦ то конечно ДА! А логично предположить что товаровед таки имеет доступ к ТМЦ. При этом должен еще быть подписан договор круговой поруки между всеми лицами имеющими доступ к ТМЦ.

Елена Шишкарева

да, наровне с кладовщиком. Это к примеру.

Егор Слонов

У вас в организации должен быть утвержденный директором перечень материально ответственных должностей, хранящийся в бухгалтерии или в отделе кадров. И в должностных инструкциях это тоже прописывается. А теперь логику включите. Человек, который ведает товарами может НЕ нести за них ответственности? )))

Ре
Регина

читаем ДОГОВОР который вы подписывали....

Владимир Гредасов

если договор о материальной ответственности был заключен, то да.... там только разный процент покрытия недостачи

Иван Ткаченко

Всё зависит от того, что Вам вменил в обязанности работодатель.

Лариса Рябичева

И подотчетным тоже.

Люба Королева

Зависит т Договора который Вы заключали. Вообще является.

А_
Алёнка _

Совершенно не обязательно. О материальной ответственности человек ставится в известность при заключении договора и подписании должностной инструкции. Потому, что отнюдь не все на это могут согласиться.

Юрий Мотр.

Согласна, что зависит от договора. А так, чисто логически - не правильно приняли товар - ваш косяк, значит материальная ответственность на вас. Так что почитайте ваш договор.

Алёна Ли

Так в чем суть вопроса поясните. , то что материально ответственным это как дважды два.