Ирина

Материально ответственное лицо и перевод

У меня такой вопрос, работница была материально
ответственным лицом, теперь ее перевели на другую должность, не материально
ответственную. Директор хочет возложить на нее обязанности по старой должности
как подработка. Но та то должность материально ответственная, можно ли вообще
так сделать, по совместительству она не хочет работать.

Ирина

Вполне возможно, ведь ее договор о материальной ответственности силу не утратил.. . Единственное ограничение - чтобы, в связи с новой должностью, она не стала дожностным лицом, которе контролирует подотчетников, т. е. , саму себя...

Поликарп Матвеич

В этом вопросе много нюансов! Предложенный Вами вариант совместительства, который не хочет работник, сомнений не вызывает. Все другие варианты, а их не много, например совмещение, вызывает сомнение, т. к. работник эту должность не занимает, а выполняет работу по ней в основное рабочее время по другой должности. Да, я считаю, просто однозначно, что договор о МО после перевода на другую должность, автоматически прекратился. Так как мат. ответственность возможна только с ограниченным количеством должностей, которые определяет законодательство.

Мээрим Сегизекова

да действительно верный предыдущий ответ по поводу должностей. а если доплачивать будут по той должности то почему бы и нет.. ( если все в порядке с учетом. а то на практике это бардак полный если крупное предприятие, и если сквозь пальцы смотрят на это. ) но иногда бывают проверки КРУ. - обычно им стол накрывают и они минимум нарушений пишут