Инна Зламан

Может кто был на работе материально ответственным лицом, помогите разобраться.

Работаю специалистом по учету материальных средств. Работаю 2 недели, на следующей неделе инвентаризация и после неё я подписываю договор мат. ответственности. Склада у нас, отдел не большой, на 6 человек и все за что я несу ответственность распределяется между сотрудниками отдела. Я человек новый в отделе, никто ничего не объясняет. Изучив документацию увидел, что я передаю в пользование работникам отдела мат. средства заполнив карточку учета (внутри одела) и работник её подписывает. Если другим отделам, то составляю акт приема-передачи.
Вопросы следующие-правильно ли я понял? И второй вопрос- если работник отдела, принявший у меня на пользование, к примеру стул, стол, телефон, ПК, его сломал, украл.... кто будет за это нести ответственность... если работник не материально отв. лицо, но карточку учета числившихся на нём материальных средств он подписал.

Валера Панченко

вы, главное, инвентаризацию аккуратно проведите, вот тут прошляпить можно, а с карточками по мере работы разберетесь, а вообще вам правильно сказали, - на вас учет и контроль, а также общая отчетность, а концы вы уже сами найти должны, дали Петрову с Петрова и спросите, а дирекция Петровых-Ивановых спрашивать не будет, у нее один ответственный -Тяпкин-Ляпкин

fa
faraw81

вы - перед предприятием, сотрудник - перед вами.

Вадим Камилов

Да расслабьтесь вы .
Матотвественность в офисе, на 6 чел да ещё всё по карточкам передаёте - чего париться?
Никто не умер от этого и никто рубля не заплатил.
У меня вон полторы сотни и куча техники раскидана по всей области.

Юля Чагина

Обычно в вуазх это учат

Иван

Ничего страшного. Внимательно ведите документацию, чтобы за каждую выданную вещь была подпись. Вот если у вас нет документа, что вы кому-то выдали, а вещь пропала, то ответственность на вас. Все боятся материальной ответственности по-началу, а потом привыкают. Удачи!