Ев
Евгения

Кто нибудь может помочь по работе разобраться, по поводу материальной ответственности ...

Работаю специалистом по учету материальных средств. Работаю 2 недели, на следующей неделе инвентаризация и после неё я подписываю договор мат. ответственности. Склада у нас, отдел не большой, на 6 человек и все за что я несу ответственность распределяется между сотрудниками отдела. Я человек новый в отделе, никто ничего не объясняет. Изучив документацию увидел, что я передаю в пользование работникам отдела мат. средства заполнив карточку учета (внутри одела) и работник её подписывает. Если другим отделам, то составляю акт приема-передачи.
Вопросы следующие-правильно ли я понял? И второй вопрос- если работник отдела, принявший у меня на пользование, к примеру стул, стол, телефон, ПК, его сломал, украл.... кто будет за это нести ответственность... если работник не материально отв. лицо, но карточку учета числившихся на нём материальных средств он подписал.

Ма
Мария

каждый конкретный случай индивидуален. если человек сломает стул или телефон, то он будет нести ответственность независимо от того, подписал он что-то или нет. информации для консульации явно недостаточно.
см
глава 39 тк рф
+
Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85
"Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной
(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности"