Алексей Макаренко

помогите вспомнить одну игру

я помню когда я была маленькая мне на день рождения мама подарила SP1(самая первая плейстейшен.) Она мне подарила к ней три игры. И я не как не могу вспомнить название одной игрушки (у меня была антология). Игра была про маленького зелёного гекона, который был агентом и ему давали разные задания и приходилось путешествовать по мирам. Помню, что игра началась с того, что его телепортировали в виртуальный мир. (что-то типа того). Там был большой белый каменный зал с 4 дорожками в разные стороны и над каждой дорожкой вроде были рисунки на котором было написано в какой мир ты попадаешь. Помню пока только два: один вроде был позитивненький и чем то напоминал мультфильмы от ворненр бразерс: в основном ты должен был прыгать по разным платформам и собирать морковки в виде бонуса, врагами там были разные звери, гигантские пчёлы и охотники. Помню что там было типа минного поля, только там с неба падали наковальни и надо было пробежать всё поле и чтобы тебя не раздавило. А другой мир-это замок ужасов. Он напоминает на старый и полупустой замок в готичном стиле с разными врагами и ловушками. Врагами там вроде были: прыгающие хелоуинские тыквы по которым надо было прыгать либо бить хвостом, были призраки в фиолетовых мантиях которые швырялись призрачными черепами как бомбами, были враги на подобии джека фонарика: похожи на пугала с тыквенной головой-они бегали за тобой, безумно кричали и махали ножом, также там были зомби и чудища на подобии франкенштейна, летающие шары с шипами (булавы), черепа и тд. Ещё помню там вроде можно языком за выступ платформы хвататься и атаковать не только ногами и руками, но и хвостом. Главному герою даётся пять жизней. А когда ты прыгаешь по выступам, то тебя пытаются скинуть стены-пасти (такие вылезающие головы из стены), а в некоторых местах мешают пройти рыцари размахивающие вверх-вниз своими топорами. Там ещё был огромный каменный зал (типа открытой тёмной беседки) с тенью и там бродил один призрак напоминающий смерть, если пролезть в ту беседку то он попытается атаковать, телепортироваться чтобы поближе подойти к гекону или схватить гигантскими руками вылезающими из пола. -на этом вроде всё.Там мне друг говорил, что там очень-очень много миров (штук десять или более), которые в свою очередь делятся на 5 подуровней. Токио (где надо сражаться с ниндзя), нью-йорк (где надо быть в роли полицейского и собирать звёздочки), подводный мир, космос, какой-то галаграфический тоннель и тд (помню мне говорили про боса напоминающего летающего робота-чужого). В этой игре можно ползать по потолку и стенам, как человек паук. В игре даёться пять жизней
Ещё была игра про него но не 3D,а аркада с видом сбоку, но графика очень красивая. В игре предъявляются карты миров с множеством точек (уровней) в виде телевизоров, по ним надо линейно перемещаться. Там можно прыгать на хвосте как на пружине, атаковать хвостом и языком, ползать по стенам и платформам как человек паук. Первый мир ужасов, как в той игре. Прыгаешь по платформам, мочишь зомби, геконов-зомби, призраков, магов, летучих мышей и тд. хотя в мире ужасов порталы в виде гробов. Там очень много других миров: космос, конфетный мир, мир ужасов, радужный мир, мир роботов и тд.

Виктор Бочаров

возможно, Gex (единственная игра про геккона, которую я знаю >< ^^)